Diese Seite drucken

EigelsteinTorburgfest

EIGELSTEIN-TORBURGFEST

Prolog im Rahmen des Eigelstein-Straßenfests am Samstag 29. Juni

Schiffsbühne 14:30 – 21:00

14:30 Wreckers Choice, Rock, Ltg. Till Brandt
15:30 Soulful Pack, Soul, Ltg. Till Brandt
16:15 Groovin’ Horns Bläserensemble, Ltg. Francois de Ribaupierre (unter dem Torbogen)
16:45 Weekly Update, R&B, Ltg. Till Brandt
17:45 Little Bangs TeenBand (Jg. 99), Ltg. Martin Morgenstern
18:30 Guess Who Jazz, Ltg. Theresia Philipp
19:15 Aphrojazziacs Afrojazz, Ltg. Terrence Ngassa
20:15 Biphomatics Weltmusik, Ltg. Raimund Kroboth

 

Sonntag 30. Juni
Es spielen Ensembles und Projektgruppen der Offenen Jazz Haus Schule

Außenbühne Eigelstein 11:00 – 21.00

11:00
Breakdance: Freestyle-Circle mit den »Rockbrothers«, Ltg. Jörg Thielen (auf dem Vorplatz)

11:30
JeKits-Orchester der GGS Zwirnerstraße, Ltg. Wolfgang Springob

11:45
JeKits-Kinder der GGS Manderscheider Platz und Michael-Ende-Schule, Ltg. Anna Lindblom und Johanna Risse

12:00
Elektro Smilies TeenBand (Jg. 06), AMG, Ltg. Thorsten Neubert
Firebirds TeenBand (Jg. 07) EvT Ltg. Lukas Keller
Der nächste Programmpunkt TeenBand (Jg. 05), Torburg, Ltg. Basil Weis

13:00
Wham’n’Bam YoungsterJazz (Jg. 07), Torburg, Ltg. Joscha Oetz
Was kann Belly Button TeenBand (Jg 03), AMG, Ltg. Thorsten Neubert
The Twins TeenBand (Jg .03) Torburg, Ltg. Martin Sladek

14:00
Hausalarm TeenBand (Jg.01), Torburg, Ltg. Martin Sladek
The Jukebox TeenBand (Jg.01), Torburg, Ltg. Martin Sladek
Die Klangdetektive Irakisch-katholisches BandProjekt, Ltg. Nick Klapproth und Moritz Schneider

15:00
Sac de Puces TeenBand der Musikschule musiquarium Mallorca, Ltg. Franco Bombelli

15:45 RapWerkstatt, Ltg. David Quaas
16:15 Halb-Neun Jazz, Ltg. David Quaas
17:00 Sax Pur! Ensemble Saxophonensemble Ltg. Roger Hanschel
17:45 Quality Time Jazz, Ltg. Roger Hanschel
18:30 Afro Cuban Latin Jazz, Ltg. Gerit von Stockhausen
19:15 Out of Time Jazz, Ltg. Hinrich Franck
20:00 Big Band, Ltg. Hermann Petervari

Schiffsbühne 11:30 – 20:00

11:30
Trio Infernale TeenBand (Jg. 08), Torburg, Ltg. Basil Weis
Die wilden 6 TeenBand (Jg. 07), Torburg, Ltg. Basil Weis
Die 9 donnernden Discotrommeln
Youngsterband (Jg 09) GGS Zwimerstr, Ltg. Wolfgang Springob

12:30
Bloxx The Buähh YoungsterBand (Jg. 08) GGS Zwimerstr Ltg. Wolfgang Springob
The Frogs TeenBand (Jg.06) KAS, Ltg. Andreas Klassen
Delite TeenBand (Jg. 05) AMG Ltg. Stefan Zimmer

13:30
Bad Boys TeenBand (Jg. 05), KAS, Ltg. Daniel Schmidt
oundcheckers TeenBand (Jg. 06), EvT, Ltg. David Quaas
FiftyOne TeenBand (Jg. 04), EvT, Ltg. Lukas Keller

14:30
TeenJazz (Jg. 01) Torburg Ltg. Nils Tegen
Die Bananenschalen TeenBand (Jg. 05) Torburg Ltg. Dirk Schilling
Skyfall TeenBand (Jg. 03), Torburg, Ltg. Stefan Schönegg


15:30 Jazzcubes Jazz, Ltg. Ulla Oster
16:15 Laiens Club Jazz, Ltg. Herrmann Petervari
17:00 Who pays the Babysitter Jazz, Ltg. Tobias Weindorf
17:45 Early Birds Jazz, Ltg. Kristina Brodersen
18:30 No Age Jazz, Ltg. Martin Kübert
19:15 Kind der Bläue Jazz, Ltg. Bruno Leicht
20:00 Groove Connection, Jazz, Ltg. Max Schulze-Hennings


Saal 12:00 – 21:00

12:00
Die rockige Gang YoungsterBand (Jg. 10) Torburg Ltg. Joscha Oetz 
Musik Mentos YoungsterBand (Jg. 10) Celestin-Freinet-Schule, Ltg. Nick Klapproth
7 Music Kids YoungsterBand (Jg. 11) Celestin-Freinet-Schule, Ltg.Nick Klapproth

13:00
Weltraumsternerocker YoungsterBand (Jg. 11) Torburg Ltg. Martin Sladek
Die 8 Erdmännchen YoungsterBand (Jg. 12) GGS Zwimerstr., Ltg. Wolfgang Springob
Die rockigen Smarties YoungsterBand (Jg. 11) GGS Zwimerstr Ltg. Wolfgang Springob

14:00
Die rockigen 6 TeenBand (Jg.08) Torburg Ltg. Basil Weis
50 Millionen Haare TeenBand (Jg.08) Torburg Ltg. Basil Weis
Matilda & Jonah TeenBand-Duo, Cello & Piano & Gesang

15:00
The Changers TeenBand (Jg. 05), EvT, Ltg. David Quaas
Crazy Colors
TeenBand (Jg. 06), Torburg, Ltg. Martin Sladek
IGIS Freispiel AG (Jg. 06) IGIS, Ltg. Lukas Keller

 

16:00 Vocalicious, Vocalgroup, Ltg. Lutz Ewel
16:30 Gateway-Voices Ltg. Rebekka Zastrow
17:00 Ukulelen Orchester Ltg. Sebastian Ellerich
17:30 Vokalistas Ltg. Elke Reiff
18:00 Niki Tsatsiki and the Döner Horns Jazz, Ltg. Matthew Halpin
18:45 Whats New Jazz, Ltg. Tobias Weindorf
19:30 A Coup Sûr Akustik-Groove, Ltg. Till Brandt 
20:15 Jazz up your Evening, Ltg. Gerit von Stockhausen