Zur Startseite

Probestunden können Sie über das Büro der Jazzhausschule vereinbaren.

Sollte Ihr Instrument nicht dabei sein, bspw. weil es ein „exotisches“ oder im Kontext der populären und improvisierten Musik eher ungewöhnliches Instrument ist, schreiben Sie uns an. Wir suchen gemeinsam nach einem passenden Angebot.

Ansprechpartner: Martin Ziegler

KontaktformularDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!(0221) 130 565 - 25

Freie Plätze*

BANDNEUGRÜNDUNG:

Blue Note Jazz Ensemble ab Februar 2023 Derzeit noch alle Instrumente zu besetzen! 

 

Altsaxofon

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkungen
Di 11:30 Round about Lunch André Nendza Jazz am Mittag
Di 20:00 Searching the Simple Stefan Schönegg freie Improvisation / improvisierte Musik
Fr.* 20:00 Absolute Fridays Simon Below fortgeschrittene Anfänger
So.* 20:00 Make it Funky! Christina Zurhausen Funk!
*alle 2 Wochen      

Baritonsaxofon

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkungen
Mi. 20:15 Groovin' Horns Francois de Ribaupierre Bläserensemble
Fr. 19:00 Up to the sky Pablo Paredes fortgeschrittene Anfänger
Di. 17:30 Whats New Volker Heinze mittleres Niveau / Jazz
 Do 20:00 Aphrojazziacs Emanuel Stanley Afrojazz

Tenorsaxofon

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkungen
So. 18:00 Out of Time Julian Ritter fortgeschrittenes Niveau
Do. 17:30 Jazzcubes Ulla Oster mittleres Niveau / Jazz
So.* 20:00 Make it Funky! Christina Zurhausen Funk!
* alle 2 Wochen      

Querflöte

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkungen
Mi. 20:15 Groovin' Horns Francois de Ribaupierre Bläserensemble
Fr. 19:00 Up to the sky  Pablo Paredes fortgeschrittene Anfänger
Di. 16:30 Jazz for Beginners André Nendza Neue Band: fortgeschrittene Anfänger
Di. 11:30 Round about Lunch André Nendza Neue Band: fortgeschrittene Anfänger - mittel

Klarinette

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkunen
Mo. 20:00 The Maniac Mondays Lena Senge fortgeschrittenes Niveau
Di. 11:30 Round about Lunch André Nendza Neue Band: fortgeschrittene Anfänger - mittel
Mi. 20:15 Groovin' Horns Francois de Ribaupierre Bläserensemble
Mi. 20:00 Kind der Bläue Bruno Leicht fortgeschritten

Posaune

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkunen
Do. 20:15 Aphrojazziacs Emanuel Stanley Afro-Jazz
Mi. 20:15 Groovin' Horns Francois de Ribaupierre Bläserensemble
Fr.* 19:00 Absolute Fridays Simon Below fortgeschrittene Anfänger
Mi 19:00 Big Band Hermann Petervari  
Mi. 20:00 Kind der Bläue Bruno Leicht fortgeschritten
Di. 18:30 Jazz up your Evening Gerit von Stockhausen mittleres Niveau / Jazz
Sa.* 12:00 Guess Who Joachim Lenhardt mittleres Niveau / Jazz
So.* 20:00 Make it Funky Christina Zurhausen Funkband
Di. 17:30 Whats New Volker Heinze mittleres Niveau / Jazz
*alle zwei Wochen

Trompete

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkunen
Fr. 19:00 Up to the sky Pablo Paredes fortgeschrittene Anfänger
Mi 19:00 Big Band Hermann Petervari mittleres Niveau / Jazz
Mi 20:15 Groovin' Horns Francois de Ribaupierre Bläserensemble
So.** 12:00 Higher Ground Max Schulze-Hennings mittleres Niveau / Jazz
So.* 18:00 Funk at 6 Christina Zurhausen Funk!
So 20:00 Soulful Pack Till Brandt Funk und Soul - fortgeschritten
Di. 18:30 Jazz up your Evening Gerit von Stockhausen mittleres Niveau / Jazz
Di. 11:30 Round about Lunch André Nendza mittleres Niveau / Jazz

*alle 2 Wochen
**1x im Monat

Klavier / Keys

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkunen
Mo 09:30 Early Birds Kristina Brodersen mittleres Niveau / Jazz
So.* 18:00 Funk at 6 Christina Zurhausen Funk!
*alle 2 Wochen      

 

Bass

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkunen
So. 18:00 Out of Time Julian Ritter fortgeschrittenes Niveau
Do. 17:30 Jazzcubes Ulla Oster mittleres Niveau / Jazz
Fr. 19:00 Up to the sky Pablo Paredes fortgeschrittene Anfänger

Gitarre

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkunen
 Di. 16:15 Jazz for Beginners André Nendza fortgeschrittene Anfänger
*alle 2 Wochen      

Schlagzeug

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkunen
Fr. 19:00 Up to the sky Pablo Paredes fortgeschrittene Anfänger
Mi. 20:00 Kind der Bläue Bruno Leicht fortgeschrittenes Niveau
Di. 18:30 2 good 2 be famous André Nendza mittleres Niveau / Jazz - Pop
Di. 11:30 Round about Lunch André Nendza mittleres Niveau / Jazz
*alle 2 Wochen

Percussion

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkunenfreie Plätze
Mo. 18:30 A Coup Sur Till Brandt Akustikband Cajon
Do. 20:15 Aphrojazziacs Emanuel Stanley Afro-Jazz Percussion
So.* 12:00 Higher Ground Max Schulze-Hennings mittleres Niveau / Jazz Percussion
Mo. 20:00 Wreckers Choice (Rock) Till Brandt Rockband Percussion
*1x im Monat

Streicher (viele weitere Plätze auf Anfrage!)

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkunen
Di 11:30 Roud about Lunch André Nendza mittleres - fortgeschrittenes Niveau
Di 18:30 Jazz up your Evening Gerit von Stockhausen mittleres Niveau / Jazz

Gesang

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkunenfreie Plätze
Do. 18:00 AfroCuban Combo Gerit von Stockhausen Afro-Cuban Latin Jazz Gesang
Mo. 20:00 Gateway Voices - Chor Rebekka Zastrow alle Stimmlagen Gesang
Di 18:30 Jazz up your Evening Gerit von Stockhausen mittleres Niveau / Jazz Gesang
Do. 20:15 Sing to Soul (Chor) Thomas Frerichs Chor Bässe
Mi 20:00 Funny Valentines (Vocalgroup) Felix Läpple Vocalgroup Alt, Tenor
Do. 20:15 Sing to Soul (Chor) Thomas Frerichs Chor Soprane
Do. 20:15 Sing to Soul (Chor) Thomas Frerichs Chor Tenöre (m)
Do. 18:00 Stimmbildung Nik Grunwald mit und ohne Vorkenntnisse Gesang

Frei für alle Instrumente und Gesang

Di (alle 2 Wochen) 20:00 Searching the Simple Stefan Schönegg freie Improvisation / improvisierte Musik
alle Angaben ohne Gewähr