Zur Startseite

Probestunden können Sie über das Büro der Jazzhausschule vereinbaren.

Sollte Ihr Instrument nicht dabei sein, bspw. weil es ein „exotisches“ oder im Kontext der populären und improvisierten Musik eher ungewöhnliches Instrument ist, schreiben Sie uns an. Wir suchen gemeinsam nach einem passenden Angebot.

Ansprechpartner: Martin Ziegler

KontaktformularDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.(0221) 130 565 - 25

Freie Plätze*

 

 

Frei für alle Instrumente und Gesang

Di (alle 2 Wochen) 20:00 Searching the Simple Stefan Schönegg freie Improvisation / improvisierte Musik

Altsaxofon

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkungen
Mo. 12:15 Blue Note am Mittag Maik Krahl mittleres Niveau
Mo 20:00 Manic Mondays Lena Senge fortgeschrittenes Niveau
Di 11:30 Round about lunch André Nendza mittleres Niveau - leicht fortgeschritten
Di 16:15 Eigeltunes André Nendza fortgeschrittene Anfänger - mittleres Niveau
Di 20:00 Searching the Simple Stefan Schönegg freie Improvisation / improvisierte Musik
*alle 2 Wochen      

Baritonsaxofon

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkungen
Mi. 19:00 Big Band Hermann Petervari Big Band
Mi. 20:15 Groovin' Horns Francois de Ribaupierre Bläserensemble
Fr. 19:00 Up to the sky Pablo Paredes fortgeschrittene Anfänger
Di. 17:30 Whats New Volker Heinze mittleres Niveau / Jazz
Do. 17:30 Jazzcubes Ulla Oster mittleres Niveau / 
Do. 18:00 Afro Cuban Combo Gerit von Stockhausen Latin Jazz
Do 20:00 Aphrojazziacs Emanuel Stanley Afrojazz

 

Tenorsaxofon

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkungen
So. 18:00 Contemporary Jazz Ensemble Julian Ritter fortgeschrittenes Niveau
Di. 18:30 Jazz up your Evening! Gerit von Stockhausen mittleres Niveau / Jazz
So. 15:00** Higher Ground Max Schulze-Hennings mittleres Niveau
* alle 2 Wochen
** 1. Sonntag im Monat
     

Querflöte

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkungen
Mi. 20:15 Groovin' Horns Francois de Ribaupierre Bläserensemble
Fr. 19:00 Up to the sky  Pablo Paredes fortgeschrittene Anfänger
Di. 18:30 Jazz up your Evening Gerit von Stockhausen mittleres Niveau / Jazz
Di. 11:30 Round about Lunch André Nendza Neue Band: fortgeschrittene Anfänger - mittel

Klarinette

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkungen
Mo. 20:00 The Maniac Mondays Lena Senge fortgeschrittenes Niveau
Di. 11:30 Round about Lunch André Nendza mittleres Niveau - leicht fortgeschritten
Di 16:15 Eigeltunes André Nendza fortgeschrittene Anfänger - mittleres Niveau
Di.  18:30 Jazz up your Evening Gerit von Stockhausen mittleres Niveau / Jazz
Mi. 20:15 Groovin' Horns Francois de Ribaupierre Bläserensemble
Mi. 20:00 Kind der Bläue Bruno Leicht fortgeschritten

Posaune

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkungen
Mo 20:00 The Manic Mondays Lena Senge fortgeschrittenes Niveau
Do. 18:00 Afro Cuban Combo Gerit von Stockhausen Latin Jazz
Do. 20:15 Aphrojazziacs Emanuel Stanley Afro-Jazz
Mi. 20:15 Groovin' Horns Francois de Ribaupierre Bläserensemble
Mi 19:00 Big Band Hermann Petervari  
Mi. 20:00 Kind der Bläue Bruno Leicht fortgeschritten
Di. 18:30 Jazz up your Evening Gerit von Stockhausen mittleres Niveau / Jazz
Sa.* 16:00 Guess Who Paul Scheugenpflug mittleres Niveau / Jazz
Di. 17:30 Whats New Volker Heinze mittleres Niveau / Jazz
*alle zwei Wochen

Trompete

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkungen
Mo. 20:00 Manic Mondays Lena Senge fortgeschritten 
Fr.* 19:00 Absolute Fridays Simon Below fortgeschrittene Anfänger
Fr. 19:00 Up to the sky Pablo Paredes fortgeschrittene Anfänger
Mi 19:00 Big Band Hermann Petervari mittleres Niveau / Jazz
Mi 20:15 Groovin' Horns Francois de Ribaupierre Bläserensemble
Do 18:00 Afro Cuban Combo Gerit von Stockhausen Latin Jazz
Do 20:00 Aphrojazziacs Emanuel Stanley Afro-Jazz, Funk
So.** 12:00 Higher Ground Max Schulze-Hennings mittleres Niveau / Jazz
So 20:00 Soulful Pack Till Brandt Funk und Soul - fortgeschritten
Di. 18:30 Jazz up your Evening Gerit von Stockhausen mittleres Niveau / Jazz
Mo. 12:15 Blue Note am Mittag Maik Krahl mittleres Niveau / Jazz

*alle 2 Wochen
**1x im Monat

Klavier / Keys

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkungen
Di 20:00 The Kleptophonics Julian Bossert fortgeschrittenes Niveau
Fr.* 19:00 Absolute Fridays Simon Below fortgeschrittene Anfänger
Sa* 16:00 Guess Who Paul Scheugenpflug fortgeschrittene Anfänger
*alle 2 Wochen      

 

Bass

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkungen
Di. 18:30 Jazz up your Evening Gerit von Stockhausen mittleres Niveau / Jazz
Fr. 19:00 Up to the sky Pablo Paredes fortgeschrittene Anfänger

Gitarre

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkunen
Di. 18:30 Jazz up your Evening Gerit von Stockhausen Jazzstandard Jam Session / ab mittleres Niveau
Do. 18:00 Afro Cuban Combo Gerit von Stockhausen Latin Jazz
Do. 20:00 Quality Time Joachim Lenhardt fortgeschrittenes Niveau
Sa.* 16:00 Guess Who Paul Scheugenpflug fortgeschrittene Anfänger / mittleres Niveau 
*alle 2 Wochen      

Schlagzeug

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkungen
Mo 9:30 Early Birds Kristina Brodersen mittleres Niveau
Mo 20:00 Manic Mondays Lena Senge fortgeschrittenes Niveau
Mi 19:00 Big Band Hermann Petervari Big Band
Sa* 16:00 Guess Who Paul Scheugenpflug fortgeschrittene Anfänger
*alle 2 Wochen

Percussion

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkungenfreie Plätze
Mo. 18:30 A Coup Sur Till Brandt Akustikband Cajon
Do. 20:15 Aphrojazziacs Emanuel Stanley Afro-Jazz Percussion
So.** 12:00 Higher Ground Max Schulze-Hennings mittleres Niveau / Jazz Percussion
Mo. 20:00 Wreckers Choice (Rock) Till Brandt Rockband Percussion
* alle 2 Wochen
** 1x im Monat

Streicher (viele weitere Plätze auf Anfrage!)

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkungen
Di 11:30 Roud about Lunch André Nendza mittleres - fortgeschrittenes Niveau
Do. 18:00 Afro Cuban Combo Gerit von Stockhausen Latin Jazz
Fr. 19:00 Up to the Sky Pablo Paredes mittleres Niveau / Jazz
Fr.* 19:00 Absolute Fridays Simon Below  Cello / forgeschrittene Anfänger

Gesang

TagUhrzeitEnsembleLeitungBemerkunenfreie Plätze
Mo. 18:00 Jazz op Kölsch Nik Grunwald mit und ohne Vorkenntnisse - alle Stimmlagen   
Mo. 20:00 Gateway Voices - Chor Katharina Becker alle Stimmlagen (bes. Barton, Alt und Mezzosopran) Gesang
Mi. 20:00 Who's Grace Nik Grunwald Vocalgroup / leicht fortgeschritten Sopran, Alt
Do. 20:15 Sing to Soul (Chor) Thomas Frerichs Chor Bässe
Do. 20:15 Sing to Soul (Chor) Thomas Frerichs Chor Soprane
Do. 20:15 Sing to Soul (Chor) Thomas Frerichs Chor Tenöre (m)
Do. 17:45 Stimmbildung Elke Reiff mit und ohne Vorkenntniss Gesang
alle Angaben ohne Gewähr