Zur Startseite

Für folgende Instrumente gibt es freie Plätze (ohne Gewähr), weitere Instrumente auf Anfrage. Insbesondere werden Blas- und Streichinstrumente gerne in eine Band aufgenommen!

Probestunden können Sie über das Büro der Jazzhausschule vereinbaren.

Ansprechpartner: Martin Ziegler

KontaktformularDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!(0221) 130 565 - 25

Freie Plätze*

Blasinstrumente

TagUhrzeitOrtEnsembleLeitungJahrgang
Mo. 17:00 Elisabeth-von-Thüringen Queen of Hearts Lukas Keller 2007
Mo. 18:00 Elisabeth-von-Thüringen Major7 Lukas Keller 2008
Mo. 16:30 Eigelsteintorburg Die Feuerteufel Anke Hein 2009
Do. 17:30 GGS Manderscheider Platz Die Blitzdelfine Kurt Fuhrmann 2010
Do. 18:00 Eigelsteintorburg Not in Charge Thorsten Neubert 2006
Mo. 17:30 Eigelsteintorburg Die alten Schweden Florian Herzog 2008
Mi. 17:00 Eigelsteintorburg Die Unlogischen Joscha Oetz 2011
Fr. 15:30 Eigelsteintorburg Mysterious Seven Joscha Oetz 2011
Fr. 16:30 Eigelsteintorburg Skip Intro Joscha Oetz 2008
Mi. 13:30 Elisabeth-von-Thüringen TeenBand Jovan Milisavljevic 2010
Mi 14:25 Elisabeth-von-Thüringen Die 7 Todsünden Jovan Milisavljevic 2007
Di. 15:15 Elisabeth-von-Thüringen Die Fetten Boxen Julian Adler 2011
Di. 16:30 Elisabeth-von-Thüringen TeenBand Julian Adler 2006
Di. 17:30 Eigelsteintorburg Hawkings'n'Queens Lisa Ruhland 2009
Fr. 17:00 Eigelsteintorburg TeenBand Pablo Paredes 2008
So.* 15:30 Eigelsteintorburg TeenJazz Julian Bossert ab 5. Klasse
Sa.* 10:00 Eigelsteintorburg TeenBand Martin Morgenstern 2008
*ca. alle 2 Wochen

Streicher (viele weitere auf Anfrage!)

TagUhrzeitOrtEnsembleLeitungJahrgang
Mo. 17:00 Fiftyone Queen of Hearts Lukas Keller 2007
Do. 17:30 GGS Manderscheider Platz Die Blitzdelfine Kurt Fuhrmann 2010
Di. 16:30 Elisabeth-von-Thüringen TeenBand Julian Adler 2006
Fr. 17:00 Eigelsteintorburg TeenBand Pablo Paredes 2008
Sa.* 10:00 Eigelsteintorburg TeenBand Martin Morgenstern 2008
*ca. alle 2 Wochen

Schlagzeug

TagUhrzeitOrtEnsembleLeitungJahrgang
Mi. 14:25 Elisabeth-von-Thüringen Die 7 Todsünden (Vertretung bis Sommer 2023) Jovan Milisavljevic 2007
           

 

Bass

TagUhrzeitOrtEnsembleLeitungJahrgang
Mo. 16:30 Eigelsteintorburg Die Feuerteufel Anke Hein 2009
Mo. 17:30 Eigelsteintorburg  Die alten Schweden Florian Herzog 2008
Mi. 17:00 Eigelsteintorburg Die Unlogischen Joscha Oetz 2011
Di. 16:30 Elisabeth-von-Thüringen TeenBand Julian Adler 2006
Di. 17:30 Eigelsteintorburg Hawkings'n'Queens Lisa Ruhland 2009
Mi. 13:30 Elisabeth-von-Thüringen TeenBand Jovan Milisavljevic 2010
Fr. 17:00 Eigelsteintorburg TeenBand Pablo Paredes 2008

Gitarre

TagUhrzeitOrtEnsembleLeitungJahrgang
Di. 17:30 Eigelsteintorburg Hawkings'n'Queens Lisa Ruhland 2009
Di. 16:30 Elisabeth-von-Thüringen TeenBand EvT Julian Adler 2006
Mi. 17:00 Eigelsteintorburg Die Unlogischen Joscha Oetz 2011
Do. 17:30 GGS Manderscheider Platz Die Blitzdelphine Kurt Fuhrmann 2010
Fr.  15:30 Eigelsteintorburg Mysterious Seven Joscha Oetz 2011
Fr. 16:30 Eigelsteintorburg Skip Intro Joscha Oetz 2008
Fr. 17:00 Eigelsteintorburg TeenBand Pablo Paredes 2008

Gesang

TagUhrzeitOrtEnsembleLeitungJahrgang
Mo. 16:30 Eigelsteintorburg Die Feuerteufel Anke Hein 2009
Di. 17:30 Eigelsteintorburg Die Songterroristen Lisa Ruhland 2007
Mi. 13:30 Elisabeth-von-Thüringen TeenBand Jovan Milisavljevic 2010
Mi. 17:00 Eigelsteintorburg Die Unlogischen Joscha Oetz 2011
Do. 17:30 GGS Manderscheider Platz Die Blitzdelphine Kurt Fuhrmann 2010
Fr. 15:30 Eigelsteintorburg Mysterious Seven Joscha Oetz 2011
Fr. 16:30 Eigelsteintorburg Skip Inro Joscha Oetz 2008
Di 15:15 Elisabeth-von-Thüringen Die fetten Boxen Julian Adler 2011
Di. 16:30 Elisabeth-von-Thüringen TeenBand Julian Adler 2006

Keyboard/Klavier

TagUhrzeitOrtEnsembleLeitungJahrgang
Mo. 16:30 Eigelsteintorburg Die Feuerteufel Anke Hein 2009
Mo. 17:30 Eigelsteintorburg Die alten Schweden Florian Herzog 2007
Di. 16:30 Elisabeth-von-Thüringen TeenBand Julian Adler 2006
Mi  17:00 Eigelsteintorburg Die Unlogischen Joscha Oetz 2011
Do. 17:30 GGS Manderscheider Platz Die Blitzdelphine Kurt Fuhrmann 2010